Поэтому я хотела бы знать какие документы будут нужны для вступления в наследство, когда вступать в наследство, какие налоги платить?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У моего мужа была сестра,умерла в 2019г. 04. 02. У нее остался сын 50лет. После смерти матери он вступил в наследство на однокомнатную квартиру. 24.04.2020. умирает сын сестры. У сына никогда не было семьи своей. Жил он всегда с мамой. Поэтому наследником становится дядя, мой муж. Поэтому я хотела бы знать какие документы будут нужны для вступления в наследство, когда вступать в наследство, какие налоги платить?
Он должен подтвердить что он дядя. Значит надо свидетельство о рождении сестры, её сына, и его самого. Если сестра меняла фамилию, значит ее свидетельство о браке.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.