Правильно ли составлено исковое заявление о взыскании страхового возмещения по ОСАГО?
Здравствуйте. Подготовил иск к страховой компании. От вас прошу прочесть данное исковое заявление и сказать мне правильно ли я понимаю некоторые процессуальные вопросы, описанные ниже:
1. Согласно ч.7 ст.29 ГПК я могу подать иск по месту своего пребывания. Прописан я в одном городе, проживаю в другом, у друга. Считается ли это местом пребывания и могу ли я подать иск в суд, определяя территориальную подсудности по адресу друга, где я сейчас живу? Правильно ли я понимаю толкование этой норм?
2. Расходы на проведение независимой экспертизы я указал в просительной части, но не включил в цену иска, так как такую экспертизу можно расценивать как судебные издержки. К такому выводу я пришел ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1., где сказано:
Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также — истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также — иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети «Интернет»), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.
3. Теперь главный для меня вопрос. При подаче заявления в страховую компанию речь шла о восстановительном ремонте. В просительной же части искового заявления я прошу взыскать сумму за то-то и за то-то. Имею ли я право на взыскание именно денежной суммы или просительная часть должна быть составлена иначе? Мне бы не хотелось чтобы страховая делала восстановительный ремонт. Мне было бы проще в случае положительного исхода получить деньги и самому организовать ремонт.
- Иск.docx
Вы указываете, что фактически проживаете у своего друга в городе, отличном от постоянного адреса вашей регистрации. Если вы хотите обратиться в суд по месту вашего пребывания у друга, вам нужно будет документально подтвердить ваше нахождение там (свидетельством о регистрации по месту пребывания, договором найма, договором пользования жилым помещением или др.). В противном случае есть риск, что ваш иск не будет принят судом.
Поскольку расходы на проведение досудебной экспертизы можно признать судебными издержками, то вы можете не включать эту сумму в цену иска.
Цена иска должна определятся исходя из взыскиваемой суммы ущерба за вычетом судебных издержек.
В ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» перечислены ситуации, когда страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае.
Как следует из искового заявления таковые обстоятельства отсутствуют.
Таким образом, считаю что необходимо требовать обязать страховую компанию осуществить восстановительный ремонт ТС.
При этом за вами остается право требования неустойки за нарушение срока осуществления восстановительного ремонта.