Здравствуйте, раньше я (в том году) я брала кредиты без проблем, и сейчас есть 2, плачу в срок и даже досрочно

Здравствуйте, раньше я (в том году) я брала кредиты без проблем, и сейчас есть 2, плачу в срок и даже досрочно, сейчас после выхода замуж и смены фамилии, за секунду отказали все банки,в чем может быть причина.

, Елена, г. Курск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно взять из БКИ свою кредитную историю и посмотреть, какие есть кредиты, наличие просрочек (возможно банки что то не так отправили), посмотреть свой кредитный рейтинг. При этом, при каждом отказе в выдаче кредита, ваш кредитный рейтинг падает.

Также сейчас у банков новая методика, они смотрят размер кредитной нагрузки. Если сумма платежа по кредитам превышает 50 и более процентов, то в кредитах отказывают.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Хорошая кредитная история — не гарантия получения кредита. Банк может считать, что ваша нагрузка по выплатам уже достаточно высока, и если ее повысить, резко вырастет шанс, что вы не сможете своевременно гасить все долги. Желательно проверить вам лично свою кредитную историю. Также желательно изучить условия банка, которые выдвигаются к заемщику(возраст, стажу/ иным параметрам...)