Как получить гражданство России студенту 1-ого курса?
Здравствуйте я гражданин Азербайджана, 19 лет. студент первого курса.Учусь в России.Как мне получить российское гражданство? Куда сперва нужно обратиться? Ни у кого в семье нет российского гражданства. Только отец учился и жил в нескольких городах России во времена СССР.
, Ali, г. Волгоград
Денис Трубинов
Здравствуйте!
Вы можете получить гражданство РФ только в общем порядке, т.е. в соответствии с положениями ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ, т.к. из того, что вы указываете, вы не можете рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 № 62-ФЗ.
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года....
С Уважением!