Хочу спросить про наследство.Есть дом он принадлежал моей матери по документам и я там родился и жил до
Здравствуйте!Хочу спросить про наследство.Есть дом он принадлежал моей матери по документам и я там родился и жил до совершеннолетия сейчас мне 57 лет.Мать давно умерла и оформила дарственную на моего младшего родного брата по матери (отцы разные у нас).Недавно умер брат,но у него помимо меня есть ещё брат по отцу (их отец тоже умер давно)Так вот имеет ли этот брат по отцу право претендовать на наследство? (Их отец к этому дому отношения не имел)
Добрый вечер, Александр.
Да тот брат вправе претендовать на наследство.
Согласно статье 1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Это не играет никакой роли.