Как можно разрешить ситуацию и недовести дело суда?

Здравствуйте, списал с карты Сбербанк своей жены на свой киши кошелёк 5900р, ей ничего не сказал. Она обратилась в полицию. Дело ещё не завели. Как можно разрешить ситуацию и недовести дело суда?

, Роман, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Советую сказать ей, Вам вряд ли грозит какая-то ответственность, поскольку имущество, которое Вы наживаете вместе со своей супругой в браке, имеет особый правовой режим и именуется совместной собственностью. То есть у Вас нет «своих» денежных средств как у физического лица, и у Вашей жены тоже. Ваши деньги — общие по закону. Однако есть исключения, например, если деньги подарены жене или заработаны до брака.

Удачи.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Роман! Поскольку Вы в браке, доходы супруги являются общей совместной собственностью. Перспективы для возбуждения уголовного дела, или разбирательства в ином судом порядке не усматриваю.

Если у Вас есть нерешенные правовые проблемы рекомендую описать ситуацию в чате, приложить сканы (фото) всех документов по делу для качественной мотивированной консультации, выработки алгоритма решения проблемы и изготовления необходимых процессуальных документов. С уважением, Валерий Иванович Деуленко.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом того, что супруга подала на сегодняшний день заявление в правоохранительные органы,  то необходимо в первую очередь рассказать супруге о снятии денег (если этого не было сделано), а во вторых дать  письменные объяснения супруге и вам, что денежные средства на самом деле похищены не были. Супруга не должна быть привлечена к ответственности за заведомо ложный донос, так как добросовестно заблуждалась и не знала о том, кто в действительности снял денежные средства. Объяснения можете подготовить письменно и направить через сайт МВД. При таких обстоятельствах должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.