Можно ли законно перенести этот долг на владельца?
Долг в автосервисе 50000.фамилия указана владельца авто,но ездил другой человек.можно ли законно перенести этот долг на владельца?
Добрый день! В первую очередь для дачи ответа на Ваш вопрос необходимо установить, кто обращался для ремонта в автосервис для выполнения ремонта на автомобиль и знал ли собственник об этом, выдавал ли доверенность. Относительно долга можно направить собственнику автомобиля претензию. Собственник скорее всего предоставит ответ на претензию, согласно которой уже можно будет понять к кому предъявлять претензии и на кого подавать в суд, может быть привлекать обе стороны придется. Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.
Если по договору на оказание услуг с СТО, стороной договора является не владелец ТС, то однозначно, нет.
Однако в Вашем случаи, если заказчик бесследно пропал, и не выходит на связь, есть хрупкая возможность предъявления требования к собственнику ТС как неосновательное обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ, однако в этом случаи Вам необходимо расторгнуть договор на оказание услуг с заказчиком.
Судебная практика в данном вопросе не однозначна.