Суд проходил 5 марта, 31 марта первый раз меня повезли на гауптвахту, но меня не приняли из-за эпидемии, на второй раз (10 апреля ) приняли и я освободился с гауптвахты 20 апреля
Доброго времени суток. В феврале 2020 года наше подразделение проверяли на наркотики, в результате чего у меня был выявлен метамфетамин, суд назначил наказание в виде дисциплинарного ареста сроком на 10 суток, лишили премии за добросовестное исполнение обязанностей, и сразу после дисциплинарного ареста вышел приказ о моем увольнении. Насколько правомерно моё увольнение, с учётом того что у меня до этого не было ни одного взыскания и все характеристики от командиров положительные? Суд проходил 5 марта, 31 марта первый раз меня повезли на гауптвахту, но меня не приняли из-за эпидемии, на второй раз (10 апреля ) приняли и я освободился с гауптвахты 20 апреля. 24 апреля мне командир роты сообщил, что вышел приказ о моём увольнении и говорит сдавать дела и должность
Добрый день.
Пунктом «л» ч. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Если Вы были привлечены судом к аресту сроком на 10 суток по ст.6.9 КоАП РФ, то увольнение, к сожалению правомерно.
Статья 28.4 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» содержит полный перечень дисциплинарных взысканий, которым могут подвергаться военнослужащие.
К их числу относится и дисциплинарный арест до 30 суток, который и был применен по отношению к Вам.
Лишение премии не является дисциплинарным взысканием, однако здесь следует учесть судебную практику по данному вопросу:
Таким образом, при увольнении причитающейся премии Вас лишить не могли, могли лишь снизить ее размер (Если Вас не уволили с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).
При несогласии с решением командира части о лишении премии Вы можете обратиться в гарнизонный военный суд по месту дислокации войсковой части с административным исковым заявлением об оспаривании решений и действий командира войсковой части, связанных с невыплатой Вам ежемесячной премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.