Имеет ли переуступка права аренды земельного участка признаки дарения

Добрый день! Отец до свадьбы устно подарил мне арендованный им земельный участок. После заключения брака я отец и арендодатель заключили соглашение о переуступке права аренды, по которому я стала арендатором. В браке оформила участок на себя. Брак был расторгнут, участок продан после расторжения. Будет ли считаться проданный участок совместно нажитым имуществом? Ведь фактически он был подарен мне.

, Наталья, г. Тюмень
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отец до свадьбы устно подарил мне арендованный им земельный участок.

Наталья

Поскольку отец не был собственником земельного участка, то и подарить он Вам его не мог.

Согласно ст. 572 ГК РФ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
осле заключения брака я отец и арендодатель заключили соглашение о переуступке права аренды, по которому я стала арендатором

Наталья

Вы оформили переуступку права аренды, и сами стали арендатором.

В браке оформила участок на себя.

Наталья

В период брака Вами осуществлялись арендные платежи, а также как я понимаю участок был выкуплен.

Согласно ст. 34 С РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, поскольку участок был приобретен в браке за счет совместных денежных средств (средства супругов считаются совместными пока не доказано иное), то участок является совместной собственностью супругов.

Если участок приобретался за счет Ваших личных средств, например полученных до брака, либо в период брака по договору дарения, то тут надо данное обстоятельство доказывать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишите о том, что «в браке, оформили участок на себя». Насколько я понимаю, под этим Вами понимается купля — продажа, ранее арендованного, земельного участка (ЗУ). То есть, этот ЗУ, приобретен в браке и является возмездной сделкой.

При таких обстоятельствах, такой ЗУ является общим имуществом супругов.

Ваш отец не мог Вам «подарить» этот ЗУ, ни в устной форме. ни в письменной, так как он не являлся собственником  участка, а являлся лишь его арендатором.