Рассторгнуть договор в одностороннем порядке при изменении существенных условий

Добрый день, нами был заключен договор о подключении объекта к сети газорапределения (по индивидуальному проекту) на сумму, согласно предварительного расчета 163 т., по истечению года эта сумма выросла в 6 раз и была утверждена РЭК, теперь нам предлагают подписать доп. соглашение на эту сумму, но мы не согласны. Можем ли мы отказаться от подписания и вернуть деньги, оплаченные нами по договору? И какую сумму расходов мы понесем, которую установит ГРО, утверженную РЭК в приказе или ту которая указана в приложении к заключенному договору в предварительном расчете? Как правильно трактовать п. 111. Постановления № 1314 от 30.12.2013 г. В случае отказа заявителя от подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения после разработки и проведения экспертизы проектной документации заявитель компенсирует исполнителю фактически понесенные им подтвержденные расходы, связанные с разработкой и проведением экспертизы проектной документации, но не более размера указанных расходов, отраженного в договоре о подключении.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2017 N 924)

, Дарья, г. Сочи
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Дарья здравствуйте. Давайте по частям разобьем Ваши вопросы.

Вами был заключен договор о подключении объекта к сети газорапределения (по индивидуальному проекту) на сумму, согласно предварительного расчета 163 т., по истечению года эта сумма выросла в 6 раз и была утверждена РЭК, теперь нам предлагают подписать доп. соглашение на эту сумму, но мы не согласны. Можем ли мы отказаться от подписания и вернуть деньги, оплаченные нами по договору?

Ответ: расторжение любого договора происходит либо по соглашению сторон, либо в соответствие с требованиями ГК РФ, в том числе при существенном изменении условий договора одной из сторон, при условии, что такие изменения, существующие к моменту заключения договора, не привели бы к его заключению с Вашей стороны. Обычно используются положения ст. 450-453 ГК РФ. Если добровольно договориться не получится, то только в судебном порядке.

 И какую сумму расходов мы понесем, которую установит ГРО, утверженную РЭК в приказе или ту которая указана в приложении к заключенному договору в предварительном расчете?

Ответ: Сумма расходов для Вас будет той, которая утверждена в расторгаемом договоре, если я правильно понял, что это сумма за фактически понесенные расходы.

Как правильно трактовать п. 111. Постановления № 1314 от 30.12.2013 г. В случае отказа заявителя от подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения после разработки и проведения экспертизы проектной документации заявитель компенсирует исполнителю фактически понесенные им подтвержденные расходы, связанные с разработкой и проведением экспертизы проектной документации, но не более размера указанных расходов, отраженного в договоре о подключении.

Ответ: трактовать нужно так, что в случае, если Вы расторгаете договор, но не при любом его расторжении, то Вы компенсируете фактически понесенные затраты, которые не могут превышать расходов, установленных Вашим договором.

С уважением, Роман Шикарев

Дарья
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое Вам за ответ