Могу ли я претендовать на те долги ещё которые он не выплатил?
Здравствуйте. Вопрос алименты. Несколько лет назад подавала на алименты, потом забрала документы у пристава. Там долг был накоплен. Бывший платил чисто по договорённости. Теперь не хочет платить всю сумму, ссылаясь на карантин. Могу ли я претендовать на те долги ещё которые он не выплатил? Он угрожает что если не соглашусь ещё меньше буду получать денег от него. Так как сейчас он официально трудоустроен. Что я могу сделать? Соглашаться на 4 тысячи не хочу. У него малолетних детей на иждивении нет.
Здравствуйте! СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте, Аделина!
Вы вправе повторно предъявить исполнительный документ, в любое время, в период его действия, то есть до достижения ребенком возраста совершеннолетия (18 лет).
Вы вправе претендовать и на текущие (ежемесячные) алименты, установленные судом (или Соглашением об оплате алиментов), и на взыскание задолженности по алиментам. Такая задолженность определяется отдельным постановлением судебного пристава.
СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов