Подскажите пожалуйста, вот ребёнку 11 лет, живёт с отцом, второй ребёнок ему 3 года, живёт с мамой

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот ребёнку 11 лет, живёт с отцом, второй ребёнок ему 3 года, живёт с мамой. Мама подаёт на алименты и судья присуждает 25% выплачивать отцу на ребёнка,,, который живёт с мамой.. Ссылаясь на то что отец получает 30 000, а мать 8000. Это правомерно?

, Марина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Не думаю что это правильное решение суда, т.к. низкая заработная плата не освобождает от обязанности оплачивать алименты. Обжалуйте решение суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законно. На одного ребенка алименты составляют 25% по закону. Папа также вправе подать на алименты на ребенка который живет с ним. С мамы тоже взыщут какую-то сумму. Скорее всего также 25%.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.