Возврат долга с физического лица по расписке
Здравствуйте.
Занял знакомому крупную сумму денег в размере 705000 рублей. Составили расписку. 31 марта была дата возврата денежных средств. Однако, по сей день возврат не произведен. Какие действия разумнее всего сделать?
1) Подать в суд - сколько дополнительно сверху можно взыскать с должника?
2) Можно-ли написать заявление в полицию - припугнуть таким образом. Чтобы проверили на мошенничество.
Спасибо.
Здравствуйте, Сергей! Лучше всего готовиться к суду.И желательно увидеть Вашу расписку, чтобы подробно рассчитать суммы, которые подлежат возврату (с учетом процентов).Есть договорная неустойка, а есть законная. Все зависит от сожержания самой расписки.
Можете направить в чат расписку? Я посмотрю и смогу Вам дать развернутый детальный ответ.
Здравствуйте, Сергей!
1) Кроме величины основного долга, в исковом заявлении можно потребовать взыскания:
* процентов (договорных или в силу закона),
* неустойки, указанной в договоре, или % по ст. 395 ГК РФ (проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами).
2) Подать заявление о преступлении (мошенничестве) — Вы вправе, но тут, особо рассчитывать, не возбуждение УД — не нужно. Побудительное причиной для возврата долга, для должника — подача заявления может стать, но не факт, что так и произойдет.
в данном случае у вас есть возможность нескольких действий: можно подать и в полицию и в суд. необходимо подготовить хорошую доказательную базу и скорее всего с параллельной просьбой обеспечительных мер.
Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов оказываются на платной основе. Убедительная
просьба- пожалуйста оцените мой ответ.