Обезопасить дарственную на квартиру
3 года назад я подарила дочери квартиру, которая находилась у меня в собственности. Квартира была приобретена в браке, нотариальное согласие супруга на дарение при оформлении предоставлялось. По договору дарения в Росреестре квартира была переоформлена и перешла дочери. Вопрос: у меня также имеется сын, который недоволен моим решением. Сейчас - пока я жива, он ничего сделать не может, но я опасаюсь, что после моей смерти он будет пытаться оспорить эту дарственную всеми доступными способами. Пожалуйста, посоветуйте, что я могу сделать при жизни, чтобы обезопасить мою дочь, когда меня не станет? С сыном у нас ужасные отношения. Он наверняка попытается доказать, что я была не в себе и т.д. Квартира в собственности дочери уже 3 года. Что я сейчас могу сделать, чтобы дарственную потом ТОЧНО нельзя было оспорить? Спасибо!
Здравствуйте!
С учетом того, что с момента оформления договора дарения уже прошло три года, не думаю, что Ваш сын сможет оспорить данный договор, исходя из сроков исковой давности. Кроме того, если у Вас отсутствуют официально диагностированные психические заболевания, Вы общаетесь с людьми, исполняете гражданские обязанности (квартплата, покупки, и т.п.), доказать факт того, что при заключении договора дарения Вы не осознавали характер и последствия своих действий практически невозможно.
Спасибо за ответ! Я боюсь, что сын может заявить о том, что он не знал об этой сделке. Доказать, что он знал дочери будет трудно, а он тем самым восстановит срок давности. Или я ошибаюсь? Спасибо! К тому же он может попытаться признать меня на момент сделки недееспособной. За год до дарения я лежала в больнице почти 2 месяца. Правда это не было связано ни с какими психическими заболеваниями.
Сыну также придётся доказывать, что он не знал о дарении, одного утверждения об этом суду недостаточно. А признание недееспособной невозможно без проведения судебной экспертизы, которая не даст заключения о неспособности осознавать характер и последствия своих действий в отношении психически здорового человека. Не думаю, что у Вас есть основания для беспокойства.