8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Госпошлина за иск о снижении размера алиментов

Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать цену иска о снижении размера алиментов, с 25% на 16.5%,если алименты удержаны за год на сумму 140тыс руб. Сколько мне нужно оплатить госпошлину.?

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

В Вашем случае сумма за год при расчете не 25%, а 16,5 % составит примерно вместо 140 тыс.руб. — 93 333 руб.

То есть платежи за год уменьшатся на сумму 140 000 — 93 333 = 46 667 руб., это и будет цена иска.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо огромное!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Если Вы обращаетесь в суд с иском об уменьшении размера алиментных платежей, и при этом уменьшение указываете в процентах (т.е. не указываете цену иска в рублях), то можете уплатить гос. пошлину в размере 300 рублей, как при подаче искового заявления с требованиями имущественного характера, не подлежащими оценке.

Если суд оставит исковое заявление без движения и потребует указать цену иска и уплатить гос. пошлину по ней, тогда необходимо считать, исходя из того, на какую сумму уменьшатся ежемесячные алиментные платежи за один год. 

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое!
Похожие вопросы
В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы
Добрый день ! Ситуация следующая: ВУЗ обратился на меня в суд (суд назначен на 16.02.2026) в связи с тем, что я не производил оплату обучения. Ни на одном занятие заочном я не появлялся, никаких знания не получал. С ВУЗом мне удалось придти к мировому соглашению, где они требуют с меня судебные расходы в виде госпошлины и почтовых расходов, а также сумму основного долга. От остальных требований они отказываются. В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы. Мировое соглашение первыми они подписывать отказываются, ссылаясь на свой внутренний регламент. Просят прислать подписанной мной мировое соглашение, чек об оплате. На любые другие условия они отказываются. Только вот это одно условие. Мне кажется, что меня просто разводят и в случае оплаты с моей стороны и подписанного мирового соглашения они его просто не подпишут, не отправят ни мне ни в суд и в суде останется их первое исковое заявление, где они будут просить взыскать с меня оставшуюся сумму, в данном случае неустойку. Что посоветуете делать ? Времени осталось мало, три рабочих дня. Либо писать отзыв, либо довериться и оплачивать
, вопрос №4853224, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И сейчас мне нужна помощь с составлением нового иска, уже третьего по счету
Добрый день! Необходима помощь с составлением искового заявления. Суть следующая: Я выиграл суд против недобросовестной юридической компании. Пытался взыскать с них деньги, но не получилось, тк компания уже была банкротом к тому моменту. Они много кого обманули и на них полетели иски. Затем я подавал гражданский иск в рамках уголовного дела против владельца компании и нескольких юристов первичников. Суд признал их виновными, они получили сроки, а потерпевшим выдал «право на удовлетворения гражданского иска, вопрос о размере которых передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.». Так написано в приговоре. И сейчас мне нужна помощь с составлением нового иска, уже третьего по счету. Копии исполнительных листов, прошлого иска и приговора присутствуют. Спасибо!
, вопрос №4853143, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Мне очень нужна помощь! Я подала на алименты в браке. В январе 2025 суд назначил 1/6.Муж платит алименты на первого ребенка от гражданского брака, ему оставили 1/4. Мать того ребёнка нигде официально не работает. Можно ли мне подать иск на твердую денежную сумму, чтоб уровнять алименты. Или же нужно мужу подать иск на уменьшение алиментов на первого всвязи с тем, что платит алименты на второго.... Что делать, подскажите пожалуйста . Я считаю, что такое решение не справедливое...
, вопрос №4852301, Алиса, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: В иске третьими лицами указывать все организации с их реквизитами?
Исковое заявление о разделе лицевых счетов между сособственниками жилого помещения (об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги). По предоставлению коммунальных услуг несколько поставщиков, а именно по отоплению - отдельная организация начисляет и направляет квитанции потребителю; по электроэнергии - другая организация начисляет и направляет квитанции потребителю; по газу - также другая организация и т.д. по отоплению, капремонту, экологии (вывоз мусора). Вопрос: "В иске третьими лицами указывать все организации с их реквизитами? И направить всем копии иска"
, вопрос №4852174, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.04.2020