Су- дья удовлетворил ходатайство государственного обвинителя, после чего защитник заявил ходатайство о
В ходе судебного следствия при допросе свидетеля обвинения
под псевдонимом в условиях, предусмотренных ч. 5 ст. 278 УПК РФ,
защитник задал свидетелю вопрос о том, в каких взаимоотношениях
свидетель находится с подсудимым. Государственный обвинитель
заявил ходатайство об отводе данного вопроса, мотивировав отвод
тем, что ответ свидетеля создаст угрозу раскрытия его личности. Су-
дья удовлетворил ходатайство государственного обвинителя, после
чего защитник заявил ходатайство о признании показаний свидетеля
недопустимым доказательством и об их исключении из перечня до-
казательств. В обоснование своего ходатайства защитник указал, что
отсутствие сведений о взаимоотношениях свидетеля с подсудимым
исключает возможность оценки показаний данного свидетеля как
достоверных.
Здравствуйте!
Су-
достоверных.
Полагаю, что по обстоятельствам, судья отведет данное ходатайство, так как свидетель может не иметь взаиомоотношений с подсудимым.
В ч.1 ст. 56 ГПК РФ
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.