Проанализируйте и соотнесите следующие понятия: "научное правосознание", "обыденное правосознание", "профессиональное правосознание"?

Проанализируйте и соотнесите следующие понятия: «научное правосознание», «обыденное правосознание», «профессиональное правосознание»?

, Тёма Данте, г. Калуга
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В зависимости от сочетания в правосознании рационально­го и эмоционального компонентов принято выделять обыденное, профессиональное и теоретическое, или научное, правосознание. По данным критериям правосознание делится на три уровня:

Первый уровень – обыденное правосознание. Этот уровень свойствен основной массе членов общества, формируется на базе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования. Для людей с этим уровнем правосознания характерно знание общих принципов права, здесь правовые воззрения тесно переплетаются с нравственными представлениями. Носители обыденного правосознания чаще всего обходятся самыми общими знаниями о праве, и это оказывается достаточным для того, чтобы не вступать в конфликт с законом. Обыденное (эмпирическое) правосознание – это массовые представления людей, их эмоции, настроения по поводу права и законности. Обыденное правовое сознание складывается стихийно, под влиянием конкретных условий жизни личного опыта и правового образования, доступного населению.

Второй уровень – профессиональное правосознание, которое складывается в ходе специальной подготовки (например, при обучении в юридическом учебном заведении), в процессе осуществления практической юридической деятельности. Субъекты этого уровня обладают специализированными, детализированными знаниями действующего законодательства, умениями и навыками его применения. Рациональный компонент профессионального правосознания существенно отличается от обыденного правосознания, прежде всего своей специализированностью. Профессиональное правосознание – это правовое сознание юристов. Его сущность и особенности конкретизируются в системе присущих данной профессиональной группе правовых знаний, представлений, установок, ценностных ориентаций и т.д.

Третий уровень – это научное, теоретическое правосознание. Оно характерно для исследователей, научных работников, занимающихся вопросами правового регулирования общественных отношений. Его основой являются глубокие и всесторонние правовые познания, отличающиеся точностью и объемностью. Для этого вида правосознания характерно опере­жающее отражение правовой действительности, выражающееся в новых понятиях и терминах. Научное правовое сознание – это идеи, концепции, взгляды, выражающие теоретическое осмысление права. Много полезного: (https://lektsia.com/1x)

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства  относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,