Постановление Правительства № 521
Добрый день.
Необходимы разъяснения по Постановлению Правительства Российской Федерации от 16.04.2020 № 521.
Не можем понять, для товаров являющихся средствами индивидуальной защиты, с какого момента нужно бить чеки с "кодом товара"?
В пункте 4 написано, что подлежит применению по истечению 3 месяцев со дня вступления в силу правового акта. О каком акте идет речь не понятно - Этого постановления или того в который вносятся изменения?
- Постановление 521.pdf
Здравствуйте, Юрий.
В пункте 4 написано, что подлежит применению по истечению 3 месяцев со дня вступления в силу правового акта. О каком акте идет речь не понятно — Этого постановления или того в который вносятся изменения?Юрий
Ни о том, ни о другом.
4. Требования к указанию в реквизите «код товара» кассового чека и бланка строгой отчетности кода идентификации, указанного в пункте 3 настоящего постановления, подлежат применению по истечении 3 месяцев со дня вступления в силу правового акта, предусматривающего введение обязательной маркировки товаров средствами идентификации на территории Российской Федерации
Речь о правовом акте, которым введут обязательную маркировку этих товаров. По истечении 3 месяцев после того, как этот правовой акт вступит в силу, нужно будет указывать код товара.
Установить, что при осуществлении расчетов за товар, маркированный средствами идентификации, в том числе за лекарственные препараты для медицинского применения, для которых на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» предусмотрена обязательная маркировка средствами идентификации (далее — товар)
Здравствуйте.
В п.4 Постановления №174 в новой редакции указано на тот акт, которым будет введена обязательная маркировка. Его еще нет, но когда он будет — через 3 месяца после введения его в действие потребуется исполнять это постановление в этой части.
О каком акте идет речь не понятно — Этого постановления или того в который вносятся изменения?Юрий
То есть к этому Постановлению это не относится.
Не можем понять, для товаров являющихся средствами индивидуальной защиты, с какого момента нужно бить чеки с «кодом товара»?Юрий
То есть пока нет маркировки — ничего не бьете.
Здравствуйте. Как указано в акте Постановления Правительства РФ от 16.04.2020 N 521 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. N 174»
4. Требования к указанию в реквизите «код товара» кассового чека и бланка строгой отчетности кода идентификации, указанного в пункте 3 настоящего постановления, подлежат применению по истечении 3 месяцев со дня вступления в силу правового акта, предусматривающего введение обязательной маркировки товаров средствами идентификации на территории Российской Федерации.
Если бы говорилось о данном постановлении, то говорилось бы прямо о нём. Ещё такого акта нет на данный момент. Вот когда он появится — тогда и нужна будет маркировка. Пока нанесение маркировки не нужно.
Здравствуйте!
К числу товаров, которые подлежат обязательной маркировке, к слову, о них сказано в пункте 3 постановления…
3. Установить, что при осуществлении расчетов за товар, маркированный средствами идентификации, в том числе за лекарственные препараты для медицинского применения, для которых на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» предусмотрена обязательная маркировка средствами идентификации (далее — товар):
… относятся товары, включенные в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденный Правительством Российской Федерации — это следует из анализа Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
12) товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, — товары, включенные в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденный Правительством Российской Федерации;
Указанный перечень товаров утвержден Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года N 792-р, и сейчас там 11 позиций. Они время от времени пополняются, как правило, после принятия соответствующего постановления Правительства РФ о правилах маркировки конкретной продукции.
Вам следует ориентироваться на данный перечень — если его обновят, включив вашу продукции, значит можно с уверенностью утверждать, что принято и постановление Правительства РФ (то есть нормативный правовой акт) — через 3 месяца после вступления этого постановления начнет действовать упомянутый вами пункт 3.
но в Постановлении № 521 вроде и не сказано прямо о маркировке перчаток и масок и др. указанных в перечне товаров. сказано что при продаже должны указывать «Код товара» в чеке. на что нам ориентироваться?
Юрий, обязательность маркировки этих товаров будет установлена отдельным правовым актом. Изменения могу внести в Распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 года N 792-р. Актуальную редакцию и соответственно перечень товаров согласно этому распоряжения можете отслеживать, например, здесь http://docs.cntd.ru/document/557297080