Подскажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру, чтобы построить дом, в стоимость которой входил материнский капитал?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру, чтобы построить дом, в стоимость которой входил материнский капитал?
, Анастасия, г. Нижний Новгород
Марина Кравцова
Добрый день, Анастасия! Органы опеки разрешат продажу, только в том случае, если вы одновременно с продажей выделите доли детям в новом жилье. Вы обязаны сначала выделить доли детям, иначе ПФ РФ обяжет Вас вернуть деньги в бюджет. Далее Вам действительно придется получать согласие органа опеки, которое Вам выдадут только в случае, если Вы предоставите доказательство того, что дети получат аналогичные доли в приобретенном доме. И не факт, что органы опеки дадут согласие, Без предоставления вашим детям другого жилого помещения разрешение на продажу квартиры, органы опеки согласия не дадут.
Всего Вам доброго!
Спасибо