Сдача квартиры в аренду

Добрый день!

Моя бабушка пенсионер инвалид 2 группы. У нее имеется в собственности квартира в Воронежской области. В данный момент она хочет ее сдать в аренду. Нашелся потенциальный арендатор. Он работает в полиции. Говорит, что ему работодатель будет покрывать расходы связанные с арендой в т.ч. налог на доходы. Договор планируется заключать до конца года.

В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Может ли арендатор оплачивать данный налог за арендодателя?

2. Нужно ли пенсионеру инвалиду выплачивать налог?

3. Если арендатор может оплачивать налог, то должен ли он подтверждать факт оплаты налога? Как лучше прописать это в договоре?

4. Нужно ли прикладывать к договору копию свидетельства на собственность?

, иван, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Арендодатель сам платит свои налоги, арендатор не может за него подавать декларацию и платить налог, но в договоре можно прописать, что стоимость арендной платы включает в себя налог на доходы арендодателя, это не запрещено

Уточните, арендатором по договору будет сам сотрудник, или же организация (МВД)?

Соотвественно вопрос №3 отпадает

Да, должен, освобождения он НДФЛ на доходы от сдачи имущества в аренду для пенсионеров и инвалидов нет

На какой срок заключается договор?

Говорит, что ему работодатель будет покрывать расходы связанные с арендой в т.ч. налог на доходы

МВД возмещает расходы сотрудника за найм жилья самому сотруднику лично, а не оплачивает напрямую арендодателю, договор найма также заключается сотрудником лично, а не МВД, поэтому МВД Вашим налоговым агентом не будет и платить налог за арендодателя также не будет

Поэтому арендатор подаёт декларации и уплачивает свои доходы самостоятельно. В этом плане не соглашусь с коллегами ниже, которые указывают, что МВД как налоговый агент будет платить налог за арендодателя

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

Если он будет на самом деле оплачивать налог (повторюсь — сам, никто ему возмещать ничего не будет), то подтвердить это можно квитанцией об оплате или иным платёжным документом

Прописать в договоре можно, что стоимость арендной платы включает в себя налог на доходы арендодателя.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

НК РФ ст.208.

Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

Иван, платить налог обязана Ваша бабушка сама. Льгот в данном случае не предусмотрено. Арендодатель-бабушка сама обязана уплачивать этот налог и подавать декларацию). Арендатор делать это за неё не может.

Прикладывать копию свидетельства о собственности обязанности.

Иван, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Возможно, арендатором в данном случае будет организация-тогда она( организация будет оплачивать НДФЛ за арендатора ( ст.226 НК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

иван

Если арендатором будет физлицо, то платить налог придется арендодателю. Если договор будет заключен с организацией, то она будет налоговым агентом (ст. 226 НК РФ) и выплачивать НДФЛ за арендатора.

иван

Да, безусловно, никаких льгот на этот счет не имеется.

иван

После окончания финансового года организация, выплачивавшая доход предоставит по запросу арендодателя справку 2-НДФЛ. Если это будет физлицо — налог уплачивает сам получатель дохода.

иван

На усмотрение арендатора, достаточно и указания данных в самом тексте договора.

иван
Клиент, г. Москва

по 1 вопросу… уточните пожалуйста.  В случае, если арендатором будет юр.лицо, то они обязаны платить налог. При этом в конце года мы можем запросить у них справку 2 ндфл, в которой должно подтвердится то, что они все выплатили. И еще в конце года, бабушке придется заполнять декларацию о доходах?.. В случае, если арендатор физ лицо, то бабушка сама все сдает? верно?

Не будет у вас арендатором юр. лицо. Бабушка сама сдаёт документы и платить НДФЛ

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван.

Арендодатель (если договор с физлицом) свои обязательства должен выполнять сам, в том числе подавать декларацию и платить налог.

нужно.

см. ответ на первый ваш вопрос.

с выпиской из ЕГРН нужно ознакомить арендатора, к договору прикладываете по желанию, обычно не прикладывают.

Говорит, что ему работодатель будет покрывать расходы связанные с арендой в т.ч. налог на доходы. Договор планируется заключать до конца года.

в таком случае, вероятно и договор у бабушки будет с работодателем, тогда НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, ... в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, ...обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога,

Есть такой момент, именуемый — налог на профессиональный доход — с 1 января 2019 года граждане, сдающие квартиру в наем, могут зарегистрироваться как самозанятым через мобильное приложение «Мой налог». Ставка по налогу — 4% от доходов, полученных от физических лиц, и 6%, если доход получен от юр.лиц (ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Это на тот случай, если налог придется платить бабушке, и что бы не платить 13%, можно зарегистрироваться и платить всего 4-6%.

Даже в случае  уплаты за бабушку налога иным лицом (квартиросьемщиком) обязанность подачи ею декларации это не отменяет. В случае самозанятости декларация не подается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

иван

Иван, добрый день! Арендодатель обязан уплачивать ндфл за арендодателя когда первыя является физическим лицом а второй ИП или юрлицом, это прямо предусмотрено ст. 226 НК РФ

иван

глава 23 НК РФ каких-либо льгот по ндфл инвалидам/пенсионерам не предоставляет

иван

уплата налога налоговым агентом (лицом, обязанным при выплатах в пользу физлица удерживать и уплачивать за него ндфл) подтверждается справкой по форме 2-нфдл выдаваемой налоговым агентом по требованию налогоплательщика. В случае если налог был удержан полностью, отражать такой доход в налоговой декларации не требуется ( ст. 229 НК РФ). В данном случае если в договоре арендодателем будет выступать юридическое лицо снимающее квартиру для предоставления ее сотруднику оно обязано выступать налоговым агентом, если же арендатором будет физлицо налог должен уплачиваться арендодателем самостоятельно. В то же время статья 45 НК РФ предусматривает возможность уплаты налога за налогоплательщика другим лицом

Минфина России от 20.03.2019 N 03-04-07/18414

«О налогообложении доходов физических лиц»

При этом в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 45 Кодекса уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
Таким образом, уплата налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (физическим или юридическим лицом).