Могут ли приставы списывать эти средства?
У меня арест на банковской карте. На данный момент мне выплачивают на эту карту ежемесячные выплаты из материнского капитала. Могут ли приставы списывать эти средства?
, Елена, г. Чебоксары
Артур Салахиев
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»
взыскание по задолженности не распространяется на средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
Иначе говоря, строго по закону приставы не вправе списывать такие средства, однако у них не всегда есть информация по разграничению видов средств на счетах.
Поэтому обращайтесь с письменным заявлением (можете созвониться предварительно) к приставам и прилагайте подтверждающие документы. Если не поможет, обращайтесь в суд.
Удачи.