Можно ли отдать товар на экспертизу продавцу в другой город?
Добрый день. В декабре был приобретен принтер в другом городе через доставку. Деньги я перевела продавцу на карту, после этого продавец отправил товар. Также с продавцом заключен договор с гарантийным сроком 1 год. После трёх месяцев использования были обнаружены недостатки. Я писала продавцу об этом, но он ответил только через 70 дней после моего напоминания, что проблему устранить не удалось. Теперь он просит отправить принтер на диагностику в другой город, чтобы попробовать устранить недостатки на производстве. Я требую возврат средств, продавец настаивает на диагностике. Стоит ли отправлять ему принтер, ведь он может подделать результаты проверки и не вернуть деньги?
Анна!
Если исходить из условий Закона «О защите прав по ребителей» №2300-1 от 7.02.92, то продавец после предъявления потребителем претензий по качеству товара обязан принять неисправный товар и провести проверку его качества, в дальнейшем (при необходимости) экспертизу качества. Если следовать положениям закона, то потребитель должен передать товар продавцу для проверки качества, иначе в случае судебного разбирательства будет сложно доказать свою правоту. Можно проверить качество самому через экспертов и сразу подавать в суд, но тогда потребуются убедительные для суда доказательства — почему решили действовать не по закону.
Всего доброго!
Добрый день.
Вы можете предложить продавцу за его счет возвратить товар с недостатками. Уклоняться от просьбы продавца передать товар (тем более, если такая просьба будет направлена официально) нежелательно.
При этом продавец не вправе удерживать деньги даже несмотря на то, что товар до настоящего времени им не получен и не осмотрен, не проведена экспертиза. Продавец допускает просрочку возврата денег.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).