Имеет ли она право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в случае выхода на работу?

Владелица автосалона Д. родила ребёнка и вышла на работу, когда ребенок достиг возраста полутора месяцев. Фактически за ребенком ухаживает бабушка. На какие виды пособий имеет право Д.? Имеет ли она право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в случае выхода на работу?

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте,

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие сохраняется, в случае, если женщина работает неполный рабочий день. Сокращение рабочего времени должно быть достаточным, чтобы женщина могла осуществлять уход за ребёнком.

Остались вопросы, пишите