Вопрос про ипотеку взятую в первом браке
у супруге в первом браке была взята ипотека на дом.они развелись.ипотеку выплачивает она.сейчас у нас новая семья.можем ли мы продать дом который взят в ипотеку и где прописаны ее дети от первого брака.сейчас хотим взять ипотеку на более лутьший вариант дома и в другом регионе из за пополнения в семье.
, сергей сергеевич бутенко, дп. Тучково СТ
Яна Ерастова
Уважаемый Сергей, для ответа на Ваш вопрос, необходимо знать:
1. Ипотека была оформлена на двух супругов в предыдущем браке?
2. Был ли раздел имущества (дома) и ипотеки между супругами в том браке?
3. Кто собственник дома? и сколько лет детям, был ли привлечен мат. капитал.
Как понимаете, очень много нюансов…
Добрый вечер Яна.
1)ипотека оформлена на супругу.первый муж идет как созаемщик.
2)раздела имущества не было.
3)материнский капитал пошел в чет погашения ипотеки какой то части.
4)собственник земли и дома супруга
5)детям 10 и 5 лет.супруг по его словам готов отписать свою долю на детей.
Уважаемый Сергей, вся загвоздка в том, что если Ипотека до сих пор не погашена, а бывшие супруги оба созаемщики, то Дом находится в залоге у Банка. А без согласия письменного Банка вы не можете не вывести Заемщика из Ипотеки, ни провести процедуры продажи имущества.
Главный вопрос — даст ли Банк одобрение на операции с имуществом.
Если Вы пишите «детям 10 и 5 лет.супруг по его словам готов отписать свою долю на детей.» — значит бывший супруг является тоже собственником? и значит супруга не владеет единолично домом и землей?
Вам в первую очередь необходимо урегулировать все имущественные вопросы с бывшим супругом.
Далее, письменно обратиться в банк обоим созаемщикам с вопросом вывода бывшего супруга/либо продажи имущества.