В какие сроки должно быть выполнено решение суда?
Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста в какие сроки ответчик должен выполнить решение суда? Суд состоялся 13 февраля. Решение вступило в силу 27 марта 2020 года. На руки по почте я получила это решение 30 марта. Судя по копии решения решение было выслано и адрес ответчика. Прошел месяц, никто ничего не звонит, не пишет… я не понимаю что происходит. Решение суда связано с выплатой задолженности по пенсии с 1 апреля 2019 года и обязывает ФКУ военный комиссариат выплатить задолженность и назначить выплату пенсии по моему адресу.Понятно что сейчас личное посещение городских учреждений невозможно. Я написала письмо и отправила в адрес военкомата заявление и реквизиты банка куда следует перечислять мне пенсию. Я пенсионер МО. Никаких движений со стороны военкомата-ответчика я не вижу. Что делать в этом случае? Ведь понятно, что это мой единственный доход и сколько я должна занимать деньги у всех возможных друзей.чтобы как то существовать. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! К сожалению, далеко не каждое судебное решение исполняется добровольно и в короткие сроки. В случае неисполнения в добровольном порядке решения суда Вам нужно получить исполнительный лист и передать его на исполнение в службу судебных приставов. Вы можете просить суд передать исполнительный лист в службу судебных приставов, о чём нужно указать в заявлении.
Всё это можно сделать по почте. Обратитесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Ст. 428 ГПК РФ:
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.