Можно ли расторгнуть дорогов на телефон с банком?

Можно ли расторгнуть дорогов на телефон с банком ?

Если включена стараховка , но не хочу ее выплачивать , то мне сначало оплатить ее нужно, только потом не мои же деньги и вернутся?

, Виктория, г. Самара
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория.

Нет, можно отказаться от страховки в течение 14 дней с даты заключения договора. Это право предусмотрено в частности в Указании Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!