Хочу вернуться в армию

в 18-том году я уволился с армии написав рапорт об увольнении меня уволили по нук статья 51 пункт 2 и на данный момент хочу обратно в армию

, вячеслав, г. Северодвинск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав!

вячеслав

Вы можете обратиться на пункт отбора на военную службу по контракту в Вашем регионе и снова пройти мероприятия отбора, а также согласовать себе должность в какой-либо войсковой части. Не все части рассмотрят кандидата с НУК, но варианты есть.

Если будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу за консультацией.

С уважением!

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Для этого вам необходимо изменить категорию годности к военной службе, затем вы сможете попытаться поступить на контрактную службу.

Слова к делу не пришьёшь, поэтому вам необходимо в письменной форме обратиться на имя военкома с заявлением о повторном медицинском освидетельствовании.

Заявление можно подать через отдел делопроизводства военкомата (на втором экземпляре заявления делопроизводитель обязан поставить отметку о приеме и вернуть экземпляр вам). Так же можно отправить заявление по почти ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В заявлении советую упомянуть кассационное определение Верховного Суда РФ от 08.02.2017 N 81-КГ16-27, в мотивировочной части которого указано, что «действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья»

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.