Это гражданское дело или уголовное?

За неисполнение денежного договора о гражданской обязанности какое наказание усмотрено? Это гражданское дело или уголовное? То есть в договоре написано должен в месяц вернуть 500, а я возвращаю 350.

, Эльчин, с. Брейтово

Для ответа на этот вопрос важно понять, был ли у вас изначально умысел на нарушение условий договора и имеется ли он сейчас. Если вы ещё до заключения договора предполагали его нарушать, тем самым получая выгоду, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за экономическое преступление. Если же вы рассчитывали исполнять все условия договора, но по независящим от вас причинам, например, экономический кризис, падение рубля, карантин и т.д., не можете исполнять эту обязанность, то это гражданская ответственность. Важным моментом, доказывающим вашу добросовестность, является и то, что вы частично осуществляете выплаты, а не уклоняетесь от них.