У меня удерживают с зарплаты 50 процентов? Что мне делать денег не хватает
у меня находится дело в приставах по кредиту который взяла и не платила, работаю зараплата 10000 руб. сейчас удерживают 50 процентов, что мне делать? денег не хватает на жизнь
Добрый день, Светлана!
В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно вынести постановление на удержание из заработной платы в максимальном размере 50%, процент установлен ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Обжаловать не имеет смысла. Но Вы вправе обратиться в суд за снижением данного процента, с приложением доказательств, что остаточные 50% заработной платы Вам не хватает (например: имеется ребенок, мать инвалид справка, оплата коммунальных услуг, кредиты), если суд сочтет Ваши доводы обоснованными, он уменьшит размер удержания, просите 10-20%.
Если судебный пристав — исполнитель обратил взыскание на ваш доход в размере 50%(закон допускает удерживать из зарплаты не более 50%), будь – то пенсия или заработная плата, то вы имеете шанс уменьшить размер удержаний. Как уменьшить размер удержаний по исполнительному листу? Может быть несколько вариантов:
Обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава структурного подразделения, в котором возбуждено исполнительное производство о снижении размера удержаний. Заявление должно быть обоснованным.
Обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об изменении порядка и способа решения суда. Закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:
Состояние здоровья должника или близких родственников. Если у Вас ухудшилось здоровье и Вы можете подтвердить это в суде документально это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу. Также фактом имеющим весомое значение будет являться заболевание или инвалидность близкого родственника находящегося у Вас на иждивении, в связи с которым вынуждены нести расходы;
Наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
Отсутствие или потеря работы;
Оставшейся доход после удержания из зарплаты или пенсии меньше прожиточного минимума;
Приведенные основания не являются исчерпывающими и в каждом конкретном случае зависят от многих факторов.