Алименты на бывшую жену

здравствуйте. бывшая жена моего мужа хочет подать на него в суд на выплаты алиментов на нее до наступления возраста 3 лет их общему ребенку. с какогг момента будут начисляться ей алименты? со дня вынесения приговора? или за весь период? и так же интересует вопрос, муж работает вахтами, будут приходить повестки в суд, а его если нет на месте, как быть?

, Екатерина, г. Магадан

Здравствуйте, алименты будут присуждаться с момента обращения в суд, за прошлое время взыскиваться не будет, нет такой практик судебной, относительно же повесток, возможно вам имеет смысл оформить на себя доверенность, чтобы если что представлять его интересы. Либо обратиться к юристу. Алименты на супругу далеко не всего назначают.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.