8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Проблема с грузоперевозчиком, ТК Возовоз

Я ждал груз, перевозчик транспортная компания Возовоз. В день прихода груз получить не смог, у грузоотправителя был некий долг. Операторы перевозчика мне сказали, что я могу сам оплатить свою перевозку и забрать груз. Далее они мне сказали, что у грузоотправителя есть ещё долг за другие отправки и груз они мне отдать не могут, несмотря на то, что я оплатил его перевозку (плательщиком выступал грузоотправитель и мой платёж не зачли).

Появлется первая проблема. Мой груз задержан перевозчиком, несмотря на то, что я (грузополучатель) оплатил перевозку. Я так понимаю, если мне даётся техническая возможность совершить платёж, я имею право это делать. Но этот платёж в счет оплаты не идёт. Есть ли здесь состав мошенничества? И насколько правомочно задержание груза? В любом случае, между грузоотправителем и перевозчиком в договоре это прописано, но насколько это соответствует законодательству?

Вторая проблема - при оплате перевозки мне не был выдан электронный чек. Как потом выяснилось, чек был сформирован, но отправлен на почту грузоотправителя. Опять же, насколько это правильно со стороны налогового законодательства?

Далее, через несколько дней грузоотправитель оплачивает перевозку и груз мне отдают. Платеж, которыя я совершал и который не пошёл в счет оплаты перевозки остаётся у Возовоза. Для возврата платежа от меня запросили выписку из банка и выслали образец письма, где необходимо указать ФИО, и полные реквизиты моей карты, включая сам номер карты. Персональные данные. Никаких договоров или соглашений, ни одной подписанной бумаги с перевозчиком у меня нет. Насколько правомочно требование перевозчика запрашивать у меня такие данные?

Показать полностью
, Олег, г. Москва

Здравствуйте,  Олег.

Состава мошенничества со стороны перевозчика здесь нет, гражданско-правовые отношения.

Вы были вправе исполнить обязательства грузоотправителя по оплате перевозки Вашего груза в силу статьи 313 ГК.

Вы вправе потребовать передачи Вам груза в претензионном письменном порядке и выставлять неустойку за просрочку исполнения обязательств по передаче Вам груза, требовать передачи в судебном порядке.

Гражданский кодекс

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Если просто хотите вернуть уплаченные средства Вам достаточно указать письменно свои банковские реквизиты, номер карты можете не сообщать.

Если не вернут деньги по Вашей просьбе, то взыщите в судебном порядке как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Олег.

 Платеж, которыя я совершал и который не пошёл в счет оплаты перевозки остаётся у Возовоза. Для возврата платежа от меня запросили выписку из банка и выслали образец письма, где необходимо указать ФИО, и полные реквизиты моей карты, включая сам номер карты. Персональные данные. Никаких договоров или соглашений, ни одной подписанной бумаги с перевозчиком у меня нет. Насколько правомочно требование перевозчика запрашивать у меня такие данные?

Для перечисления Вам обратно Ваших денег нужно указать Ваше фио и номер счета, без этого перечислить нельзя.

1
0
1
0
Появлется первая проблема. Мой груз задержан перевозчиком, несмотря на то, что я (грузополучатель) оплатил перевозку. Я так понимаю, если мне даётся техническая возможность совершить платёж, я имею право это делать. Но этот платёж в счет оплаты не идёт. Есть ли здесь состав мошенничества?

Олег

Возможно Вы не указали в счет какой именно перевозки осуществляется платеж, в любом случае здесь будут гражданско-правовые отношения а не мошенничество, так как при мошенничестве должен быть умысел на хищение Ваших денег, а учитывая их позицию по возврату Вам денег, данный умысел не усматривается.

1
0
1
0
Вторая проблема — при оплате перевозки мне не был выдан электронный чек. Как потом выяснилось, чек был сформирован, но отправлен на почту грузоотправителя. Опять же, насколько это правильно со стороны налогового законодательства?

Олег

В соответствии с п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»


При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

чек должны были выдать Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте. С мужем прожили 20 лет, в эту юбилейную дату и зарегистрировали брак, тк муж подписал контракт на сво. Пог
Здравствуйте. С мужем прожили 20 лет, в эту юбилейную дату и зарегистрировали брак, тк муж подписал контракт на сво. Погиб май 2024 Справки, бумажки, наследство Распределение долей сентябрь 2024- жена, трое несовершеннолетних детей ( совместных), мать... Март 2025 пришли бумаги из суда, как заинтересованным лицам по установлению отцовства... Июнь 2025 по днк ребенок (7 лет) признан ребёнком мужа. Деньги потрачены на жильё детям. Май 2026 .Из минсоцзащиты пришло письмо о возврате излишне выплаченных средств. Что ждать ещё в этой ситуации? Какие варианты решения ? Какие именно выплаты попадают под перераспределение?
, вопрос №4968990, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня был приговор 13.06.26 года по 264.1 ч 2 мне назначили 1.6 условно в виду смягчения тк я беременна на 6 месЯце про
У меня был приговор 13.06.26 года по 264.1 ч 2 мне назначили 1.6 условно в виду смягчения тк я беременна на 6 месЯце прокурор запрашивал 1.6 колонии поселения. Сейчас он пишет , что не согласен с решение суда тк мягкое наказание и просит отменить , что мне нужно делать?
, вопрос №4968539, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, как быть в ситуации что управляющая компания просит сформировала оплату с задвоением, тк была
Добрый день, как быть в ситуации что управляющая компания просит сформировала оплату с задвоением, тк была ситуация что лс раньше принадлежал другому владелтцу и платила на него по рекомендации из УК а потом они сказали что вы не должнв платить и выставили огромный счет с щадвоением,жалобы не помогают, игнорируют
, вопрос №4968072, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой брат в ИК 29.04.26 получил удо тк собрался подписывать контракт с Минобороны
Здравствуйте. Мой брат в ИК 29.04.26 получил удо тк собрался подписывать контракт с Минобороны. 30.04.26 он уехал на сво в учебку в Запорожскую область. На сегодняшний день ему не поступало никаких выплат. Связи с ним нет, он ушёл на штурм. Как нам быть родственникам? И вообще нам сказали что таким выплаты не предусмотрены, только федеральные
, вопрос №4965430, анастасия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сами я с младшим живу у матери в однушке, её вторая квартира, дочь с моей мамой в девушке, через дом, тк места мало, пока идёт ремонт
С бывшим мужем в разводе с 2022 года. 1,5 года были суды, тк он работает неофициально, чтобы поставили смешанную форму алиментов, суд поставил не менее 1пм на ребёнка по Москве, ребёнка 2. Жили в квартире у моей матери в собственности 2х комнатная, недавно продали, взяли 4х комнатную. 3 мес делаем ремонт. Сами я с младшим живу у матери в однушке, её вторая квартира, дочь с моей мамой в девушке, через дом, тк места мало, пока идёт ремонт. Я работаю, дочь подросток почти 15 лет, сын 6 лет. В школу поступил запрос на характеристику от семейного московского центра, опека. У дочери из-за несданного мцко одна академическая задолженность. Характеристику кроме этого дали хорошую. Звонила в указанный центр, они сказали, что переписку филиала не видят, но что это из-за Академа. Но учитель говорит, что впервые такой запрос и на неё, хотя она средняя по успеваемости, есть с 5 и более аз дети и по ним нет запросов. Бывший с детьми не общается, приезжаетна 5 мин на др и новый год, 3 раза, живёт в МО. Дочь месяц назад проболталась, что мы переезжаем и она живёт с бабушкой. Я боюсь, что может нагрянуть опека, а дочери нет со мной в квартире. Будут ли проблемы из-за этого с опекой, что ребёнок с бабушкой сейчас, пока ремонт. Иди сейчас быстро что-то придумать и разместиться в однушке всем. Но у меня тут нет ни рабочего стола, ничего, у нас временная ситуация на полгода.
, вопрос №4965441, Лена, г. Железнодорожный

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.04.2020