Дайте характеристику субъективной стороны преступления

Кузьмин заключил договор займа с Григорьевой, передал ей 200 тыс. рублей сроком на 1 год на условиях выплаты ежемесячно 10% от переданной суммы с условием продления срока свыше определенного договором с повышением размера ежемесячных выплат до 15%. За использование предоставленных по договору займа денежных средств Кузьмин регулярно в течение восьми месяцев получал от Григорьевой выплаты. После обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с Григорьевой было взыскано еще 276815 рублей в счет основного долга и в качестве процентов. Органы предварительного следствия предъявили Кузьмину обвинение в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, исходя из того, что он в нарушение установленного законом порядка не зарегистрировался в качестве предпринимателя и осуществлял предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, - процентных выплат по договору займа.

Суд оправдал Кузьмина, мотивируя свое решение тем, что заключенный им договор займа представляет собой однократное действие, а регулярность выплат процентов за пользование денежными средствами является порядком исполнения обязательств по договору, а не совокупностью систематических действий, направленных на изъятие прибыли.

Вопрос: Дайте консультацию, юридически правильно квалифицировав следующие факты и обстоятельства:

1.1. Определите, какие нормативные правовые акты вам необходимы для консультации.

1.2. Дайте характеристику непосредственного объекта преступления.

1.3. Дайте характеристику объективной стороны преступления.

1.4. Дайте характеристику субъективной стороны преступления.

1.5. Дайте характеристику субъекта преступления.

1.6. Раскройте содержание квалифицирующих признаков преступления.

1.7. В какой момент совершенное преступление считается оконченным.

1.8. Определите стадию совершенного преступления.

1.9. Определите диспозицию, предусматривающую ответственность в соответствии с УК РФ.

1.10. Определите категорию совершенного преступления.

, Максим Роман, г. Ростов-на-Дону
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Для консультации прежде всего необходимы УК РФ, определяющего признаки преступления, предусмотренного ст. 171 УК (Незаконное предпринимательство),  а также ГК РФ, определяющего понятие предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ), регулирование договора займа (гл. 42 ГК РФ), а также законодательство о лицензировании. Закона о банках и банковской деятельности.

Ответ на все поставленные вопросы может быть осуществлена в порядке платной консультации через обращение в чат. Обращайтесь.

С уважением, Александр Васильев