Могу ли я не платить за университет из-за коронавируса?

Я учась в университете и конца марта и по день у нас идёт дистанционное обучение. Лекции и семинарские занятия нам просто скидывают в электронном виде. Не было не единой лекции хотя бы в видеосвязи. В договоре указанно что, "При обнаружение недостатка образовательной услуги, в том числе оказание не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), Заказчик или Обучающийся вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного оказания образовательной услуги

- соразмерного уменьшения стоимости оказанной образовательной услуги"

В связи с эти вопрос. Могу ли я не платить за обучение в период дистанционного обучения?

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Конечно, вы вправе, ссылаясь на условия договора оказания образовательных услуг, предложить (либо направить претензию) исполнителю услуги не оплачивать её за определенный период. Однако, не исключено, что вы получите мотивированный отказ. Но в этом случае вам будет известна позиция исполнителя (со ссылкой на нормативные и иные акты), которую вы сможете обжаловать в судебном порядке. Удачи.