Если нет, то что об этом слышно?
Здравствуйте, скажите, принят ли закон об авто старше 30 лет, о прохождении техосмотра по ГОСТ, который должен был вступить в силу 01.03.2020? Если нет, то что об этом слышно?
Здравствуйте!
Да, Ростстандарт разработал и внедрил ГОСТ Р 58686-2019 Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки. Дата введения 2020-03-01., согласно которому автомобили старше 30 лет они должны по сути проходить техосмотр.ГОСТ получил название «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки», и он уже утвержден.
В ГОСТе обозначены требования к безопасности ретроавтомобилей, методы их проверки, после которых они получат допуск к эксплуатации. Так, установлены требования к тормозам, колесам, шинам, фарам, а также к пожарной безопасности автомобиля.
Распространяется ГОСТ на автомобили и мотоциклы, возраст которых перевалил за 30 лет, а также на грузовые машины и автобусы возрастом более 50 лет, с оригинальными двигателем, кузовом и, при наличии, рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния.(https://www.newsvl.ru/society/20)
Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса или помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,