Пожар по вине соседей

в 2005 году произошло пожар в одноэтажном 2 квартирном доме и сейчас невеста хочет заняться тем чтоб взыскать стоимость сгоревшей части дома. подскажите что делать ? И какие бумаги надо чтоб данный вопрос можно было решить

, Станислав, г. Пермь

Добрый день! Срок исковой давности по возмещению материального ущерба составляет 3 года:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Очевидно, что было известно, что пожар принес ущерб в 2005 году. Поэтому срок исковой давности истек, если дело дойдет до суда, что сторона ответчика об этом непременно заявит.

Станислав
Клиент, г. Пермь
немного не понял статью

Дело в том, что обращаться нужно было в течение 3- х лет с момента пожара, прошло больше 3-х, это значит, что истек срок исковой давности, в суде откажут.