Как суд будет взыскивать солидарный унаследованный долг
Два наследника (один из них - я) получили в наследство долг по кредиту.
На 07.05 назначено судебное заседание по делу. На сайте суда истец - кредитное бюро, а ответчиков двое - я и еще один, информация по нему скрыта, полагаю как раз второй наследник, хотя он проживает в другом районе.
Насколько я знаю, унаследованный долг является солидарным.
Средства на счетах есть только у меня, у второго наследника - нету. Опасаюсь, что приставы снимут деньги с моих счетов и оставят меня разбираться со вторым наследником самостоятельно.
Вопросы:
1. какие могут быть исходы такого суда
2. обоснованы ли мои опасения
3. могу ли я как-то повлиять на ситуацию, стоит ли мне например позвонить в суд (я ни разу с ними никак не контактировал, хотя извещения приходили)
4. что делать в случае снятия всей суммы долга с моих счетов
Заседание скорее всего перенесут — будет отложено, поскольку согласно положениям Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации Президиума Совета судей Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. № 821:
1. Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать
подавать документы через электронные интернет-приемные судов или
посредством почтовой связи.
2. Обеспечить своевременные прием, обработку и регистрацию
документов, поданных в суды посредством почтовой связи и в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа.
9. Настоящее постановление действует в период с 8 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года (включительно).
скорее всего этот срок будет продлен до 12 мая включительно
требования кредитора удовлетворят пропорционально унаследованных Вами долей в наследственной массе