8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Согласие на прописку

Есть приватизированная квартира. В ней прописан отец и его дочь. Собственниками являются отец и дочь. Совместно.

Дочь вышла замуж. Необходимо ли согласие отца на прописку мужа дочери в квартиру — или дочь может прописать мужа в квартиру самостоятельно (без согласия отца)?

Спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте Иария! Для постоянной регистрации совершеннолетнего не собственника жилого помещения требуется согласие всех собственников жилого помещения. Таким образом, согласие отца необходимо.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Без согласия прочих сособственников или сонанимателей человек вправе зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребёнка. Для регистрации всех остальных лиц обязательно согласие всех проживающих.

1
0
1
0

Здравствуйте Мария!

Порядок регистрации установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию

В силу п.10 Правил регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Тоже самое относится к порядку регистрации по месту жительства.

То есть, для регистрации мужа дочери ей требуется получить разрешение отца.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Похожие вопросы
Можно ли выписать мать несовершеннолетних детей, без ее согласия, а детей оставить на той же прописке?
Можно ли выписать мать несовершеннолетних детей, без ее согласия, а детей оставить на той же прописке?
, вопрос №4776113, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая госпошлина за установление факта проживания и есть ли льготы для пенсионера
В каком размере платится госпошлина при подаче в суд заявления об установлении юридического факта проживания (нет прописки на дату 01.01.2002г) для представления в ПФР. Я являюсь пенсионером по возрасту,.Есть для меня льготы?
, вопрос №4775826, ЛАРИСА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста если я сделаю постоянную прописку не лишусь я квартиры?
Здравствуйте, я в 15 лет попала в приют по болезни матери, после мать умерла. Я стала сиротой полностью, в 17 выпустилась от туда . жизненная ситуация повернулась так что я осталась без документов. Спустя много лет я восстановила документы . и встала на очередь на квартиру. Но за 12 лет ничего не изменилось я все так же без собственного жилья. Сейчас мне уже 30 лет, звонила в опеку просила что-то сделать, так как недавно родила ребёнка. Но мне сказали что сначала нужно сделать прописку постоянную!! Потом подать через суд вроде и мол типо я либо получу компенсацию либо на кв . скажите пожалуйста если я сделаю постоянную прописку не лишусь я квартиры ? Просто одна знакомая сделала прописку постоянную и ее сняли с очереди на кв.
, вопрос №4775678, Виолета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить молочную кухню при временной прописке матери‑одиночки?
Добрый день, у меня и у дочки временная прописка в Москве по месту жительства, дочке 6 месяцев, я мать одиночка, мы имеем право получать молочную кухню? Или только постоянная прописка должна быть?
, вопрос №4775630, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или нужно согласия обоих родителей?
Здравствуйте можно ли пойти на войну с 16 лет по согласия одного родителя матери или отца? если живешь с отцом достаточно ли его согласия? если живешь с матерью достаточно ли её согласия? или нужно согласия обоих родителей?
, вопрос №4774770, Захар, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2012