Сколько у меня будет пособие?

Я официально не работал больше года, 9апреля встал на учет как безработный, какое у меня будет пособие по безработице?

, саша, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»:

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

То есть Вам будет назначено пособие в размере 1500 руб.