При условия согласия временного управляющего и банка, как продать?

Возможность продажи имущества должника юр лица, заложенного в банке, в процедуре наблюдения? При условия согласия временного управляющего и банка, как продать?

, Кристина, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Кристина.

Согласно п. 2. ст. 64 ФЗ «О банкростве»

Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;

Такое возможно, но важны нюансы, а именно насколько тяжелая финансовая ситуация, стоимость имущества.

Кристина
Клиент, г. Уфа
А вот это не будет противоречить ст 18.1? Если мы закроем долг перед банком, то ситуация улучшится в разы
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продать можно с условиями и ограничениями, указанными в статье 64 ФЗ О банкротстве.

При наличии согласия банка и временного управляющего при рыночной стоимости продажи, с учетом если деньги поступят на счет должника и будут распределены по правилам п.1 или п.2 ст. 138 ФЗ о банкротстве, данная продажа не будет противоречит ни ст .110, ни ст. 138, ни ст. 18.1 Закона о банкротстве.

Но, если очередность не будет соблюдена, то не только сделку оспорят, но и убытки с временного управляющего могут взыскать, так как именно он должен в том числе и обеспечить сохранность имущества (ст. 67 закона о банкротстве)