Развод жены и мужа
здравствуйте, мы с мужем расстались. Есть общий ребёнок. Если я подам на развод с кем оставаться ребёнок? ребёнку 11 месяцев.
, Эльвина, с. Толбазы
Андрей Логинов
Эльвина!
Однозначного ответа здесь не будет — всё зависит от фактических обстоятельств дела. Есть статья 65 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано так:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Если не договритесь, вопрос будет решаться в суде с учётом всех имеющих значение обстоятельств и мнения органа опеки и попечительства.
Всего доброго!