Коммунальные платежи с зарегистрированного лица, но не являющегося членом семьи собственника

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Я приобрел квартиру с торгов, соответственно стал новым собственником. Предыдущий собственник оставался в ней зарегистрированным в течение 2 месяцев.

На основании чего (позиция верховного суда, судебная практика или позиция пленума) я могу в солидарном порядке требовать оплаты услуг жкх?

Ведь в ЖК и в разъяснениях к нему везде идет речь солидарности между собственником и зарегистрированных членах его семьи, а не в целом просто зарегистрированных лиц.

Прошу ответ подтвердить нормативным актом.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В законе нет обязанности бывшего собственника оплачивать коммунальный услуги (их часть) если он до сих пор прописан в квартире. Этой позиция подверждалась неоднократно решениями судов разных инстанций.

Однако Вы вправе уведомить бывшего собственника о том, что если он не  снимется с регистрации с данной квартире, то Вы будете взыскивать с него убытки, которые Вы понесли  в связи с тем, что он остался зарегистрированным и из за этого плата за коммунальные услуги возрасли. Это подтверждается статьей 15 ГК РФ

С уважением, Анастасия