Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если бывший муж живёт в деревне и хочет взять дочь на некоторое время, имею ли я права ему отдать дочь?

, Александра, г. Хабаровск
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

да можете отказать, так как вы являетесь ответственным опекуном по умолчанию, однако это может спровоцировать скандал и какие то последствия.

например он может обратится в суд на порядок общения с ребенком и определить дни видения. но тут возникает вопрос, участие отца в воспитание ребенка, то есть этическая сторона этого дела.

в общей практике таких вещей, если дети давно не виделись с родителям, лучше начать общение в общественных местах и в присутствии обоих родителей, с последующим какие то изменениями.