Нужна ли обязательно прописка ( именно прописка, а не регистрация ), чтобы снимать квартиру
Жил с девушкой и расстались, нужно снимать квартиру .
Нужна ли обязательно прописка ( именно прописка , а не регистрация ) ,чтобы снимать квартиру .
Я гражданин Латвии,паспорт так же латышский.
, Маркс Михайловс, г. Москва
Иван Орлов
Добрый день.
В соответствии с п.1 ст. 21 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ, иностранные граждане обязаны быть поставлены на миграционный учет по адресу места фактического проживания.
Требования «прописаться» законом не предусмотрено.
Я попытался снять квартиру, но хозяйка сказала что без прописки нельзя составить договор, разве это так?
Скорее всего она перепутала понятия. Требуется только регистрация (хотя составить-то договор можно и так, просто потом требуется произвести некоторые действия). Собственно, прописка это регистрация по месту постоянного проживания, а иностранец может арендовать помещение и на несколько дней. Порядок регистрации иностранцев носит уведомительный характер. Для этого необходимо пойти в отделение ФМС или на почту с паспортом арендодателя, паспортом иностранца, копиями этих документов и копией миграционной карты иностранца. Там необходимо будет заполнить уведомление о прибытии. Договор о найме жилья предоставлять не нужно. В данном случае арендодатель выступает просто как принимающая сторона. А перед отъездом иностранца нужно взять у него его часть уведомления о регистрации и по почте отправить в ФМС.
Кстати риэлторы вполне могут по доверенности сделать это за арендодателя. Им это привычно и понятно.