Чтобы без торгов и всякой шумихи?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, рядом соседний участок с нашим,который давно брошен, а владелец где то говорят заграницей живёт ,как его оформить в собственность или в аренду . Чтобы без торгов и всякой шумихи?
Здравствуйте, Руслан.
Если у часто принадлежит на праве собственности третьему лицу, Вы не можете переоформить собственность на себя.
В том случае если собственник умер или признан умершим, то имущество признается выморочным и переходит в собственность государства, в таким случае Вы можете приобрести его у государства.
Гражданским кодексом предусмотрено, что ничто не может ограничивать права собственности.
Если оформить участок незаконно, то в последующем может объявиться собственник или его родственники и оспорить сделку.
p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.
С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!