Какая вероятность того, что доля в 3 комн квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?
После смерти мужчины, в наследство вступили его родственники мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.
Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комнатная квартира и доля в 3 комнатной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн). з комн. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена жск и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату жкх и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн. Квартире.
Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?
Почему сын не имеет своей доли в 3 комнатной квартире вне наследной доли и может ли сын, как инвалид 2 гр по суду выделить эт долю?
В случае, если доля будет выделена или отсуждена по суду в пользу матери умершего, может ли она эту долю: подарить кому угодно или продать или требовать выкупа этой доли?
В случае дарения доли не родственникам, может ли собственник (бывшая жена) и сын недопустить осуществление данной сделки, как постоянно пользующиеся данной квартирой или им придется жить с чужими людьми?
Антон, грамотно поступить для достижения какой цели? Не ясно.
Наследство так или иначе, распределяется между наследниками призывающейся очереди в равных долях. Если мать не отказывается наследства, принимает его, то увеличить свою долю в наследстве сын не может.
Если говорить о возможности исключения из состава наследства доли в 3-комнатной квартире, то теоретически это возможно, если бывшая супруга умершего докажет, что денежные средства, которые уплачивались ею в кооператив, являлись ее личными, то есть полученными в дар или наследство (см. ст.36 СК РФ).
Если мать унаследует долю в 3-комнатной квартире, то сын имеет право на получение в счет своей наследственной доли унаследованную бабушкой в силу положений п.2 ст. 1168 ГК РФ
Поскольку
то он обладает таким преимущественным правом.