Можно ли использовать "право мнения большинства" из гражданского кодекса в жилищном вопросе?
Есть многоквартирный дом, в котором я живу и в котором я прописан. Я не являюсь собственником жилья и поэтому не могу участвовать в голосованиях, а уж тем более быть в совете дома.
Беда в том, что всеми делами занимаюсь я. Я собрал совет дома, разбираюсь вопросами с Управляющей Компанией.
Происходит это уже 5 лет. Нынешние председатель и совет дома не хотят больше ничего делать.
Вариант: сделать доверенность на право подписи и чтобы любой собственник был на бумагах председателем, а реально я расписывался - не подходит. Никто не хочет так.
Все жители готовы выбрать меня председателем совета дома и проголосовать 50%+1.
Основной вопрос: можно ли применить гражданский кодекс поверх жилищного и обычным "правом мнения большинства" (голосование людей со своим волеизъявлением) сделать меня легитимным председателем дома? Т.е. пренебречь фразой ЖК об обязательном наличии права собственности.
Ответ желателен с нормативными ссылками, а ещё лучше примерами (если таковые есть), т.к. мне придётся идти против администрации в решении некоторых вопросов дома и значит она будет стараться оспорить моё положение председателя.
По сути никак.
Председатель по Жилищному кодексу выбирается из членов совета МКД, а совет МКД формируется из числа собственников.
Статья 161.1 ЖК РФ Совет многоквартирного дома
И это во многом, реализация норм ГК о совместном распоряжении и пользование общим имуществом.
И Жилищный кодекс как-то обойти не получится.
Проблема в том, что есть императивные нормы — которые нельзя изменить соглашением, и диспозитивные — которые могут меняться.
И норма ЖК о необходимости собственности — она императивная — и даже если все будут согласны, то это будет незаконно.
По сути это единственный вариант.
При этом Вам необязательно становится собственником всего помещения (квартиры).
Можно приобрести только долю в праве собственности - любого размера.
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
Жилищный кодекс ведь не требует, чтобы собственность была полная единоличная.
И даже долевой собственник является собственником, который может стать председателем совета МКД.