Прошла неделя, он решил все-таки подать

Здравствуйте. Знакомого избили, он участковому написал заявление, что претензий не имеет. Прошла неделя, он решил все-таки подать. Возможно ли это?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подать, конечно, можно. И такое заявление обязаны будут рассмотреть, но нужно готовиться к ответам на вопросы о причинах изначального сокрытия сведений.

Обращение в адрес МВД России и его руководства может быть направлено посредством:

Операторов почтовой связи с доставкой ими корреспонденции в здание Министерства внутренних дел Российской Федерации по адресу: город Москва, улица Житная, дом 16, индекс 119991.

Официального интернет-сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации – https://мвд.рф.

Почтового ящика, установленного на контрольно-пропускном пункте при входе в Министерство внутренних дел Российской Федерации по адресу: город Москва, улица Житная, дом 16.

Удачи.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! С таким заявлением (а оно является сообщением о происшествии) можно обратиться в любое время в территориальный отдел полиции.

Через форму электронных обращений и сайт мвд принимаются заявления в порядке закона «О рассмотрении обращений граждан».

Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Заявление подать можно еще раз. Но в данной ситуации проблемы возникают с побоями (по медицинской экспертизе могут возникнуть сложности)