Могу ли я уволица по болезни если меня лишили допуска (по секртке)
Я офицер, меня лишили допуска (по секретке), в данный момент прохожу ввк, начальник кадров говорит , что меня будут увольнять по решению допуска, даже если у меня будет решение ввк на увольнение по болезни, могу ли я уволиться по болезни?
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Савватеев
Здравствуйте, Андрей.
Увольнение в связи с лишением допуска допустимо, только при невозможности назначить Вас на другую должность. Требуйте назначения на должность, не связанную с допуском к гостайне.
Если после прохождения ВВК будут основания для увольнения по состоянию здоровья, Вас уволят по этому основанию.
п. «г», ч. 4, ст. 34 Указа президента РФ от 16.09.1999 года № 1237
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт «г» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) — при отказе в допуске к государственной тайне или при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность);