Я учусь в училище, решил перевестись на заочное обучение, но как только я переведусь на заочное обучение меня

Я учусь в училище, решил перевестись на заочное обучение, но как только я переведусь на заочное обучение меня призовут в армию, могу ли я заменить срочную службу на контракт , если у меня нет законченного образования, но я учусь ???

, Иван, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если перейдете на заочную форму обучения, Вас призовут на военную службу.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
 обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Для поступления на контрактную службу нужно хотя бы три месяца послужить по призыву

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

 военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 33).

С уважением,