Как забрать мою собственность у партнера, который скрывается от меня
Здравствуйте. Я купил компьютер за 100 тыс. Есть платежные документы на мое имя. Этот компьютер я установил дома у партнера. Через месяц после этого партнер прекратил общение и скрывается. Я неоднократно пытался связаться, но безрезультатно. Партнер использует мой компьютер для своей работы. Хочу обратиться в полицию, чтобы забрать свой компьютер. И хочу как-то зафиксировать факт использования моего компьютера для работы. Как правильно написать заявление в полицию или прокуратуру?
, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Шайхутдинова
Доброго времени суток!
Заявление в полицию пишется в произвольной форме. Указываете в нем все факты, обстоятельства произошедшего инцидента, и в обязательном порядке прикладываете к заявлению платежные документы на компьютер.
Как сформулировать прошение? Прошу изъять компьютер и привлечь к ответственности за хищение или мошенничество?
Вы можете написать без конкретики «прошу привлечь к уголовной ответственности ФИО, который… (здесь уже излагаете обстоятельства случившегося).
Правоохранительные органы сами определят имеется ли состав преступления или нет. Если да, то определят квалификацию преступления (то есть статью УК РФ).